La Liga Femenina Endesa busca a las protagonistas del curso 2021-2022
La Liga Femenina Endesa busca a sus jugadoras más destacadas de la temporada, así como al mejor entrenador/a, y lo hace con la apertura de un proceso de votaciones del que podrán formar parte todos aquellos que componen la competición.
Clica en la imagen para ampliarla
De este modo, los aficionados jugarán un papel fundamental a la hora de poder determinar quiénes han sido las protagonistas del curso pudiendo emitir sus votos a través de la web oficial con la que la FEB y Endesa otorgan un protagonismo especial a sus seguidores.
ENLACE: Web oficial de votaciones - Premios LF Endesa
El proceso se extenderá a lo largo de los próximos días para fijar su particular "dead line” en la tarde del próximo viernes (18h).
De este modo, será a comienzos de la próxima semana cuando Endesa y la FEB hagan públicos los nombres de las protagonistas más destacadas a lo largo de una temporada 2021/22 de lo más especial.
La elección final de galardonados estará compuesta por el cómputo total de los votos emitidos por los entrenadores de la competición, las capitanas, los aficionados a través de la página web oficial, los miembros del comité de expertos del Área Deportiva de la FEB así como por las votaciones de Endesa como sponsor.
NOMINADAS
CANDIDATAS MVP ABSOLUTO:
Mariam Coulibaly (IDK Euskotren)
Rebekah Gardner (Spar Girona)
Sika Koné (Spar Gran Canaria)
CANDIDATAS MVP NACIONAL:
Vega Gimeno (Casademont Zaragoza)
Cristina Ouviña (Valencia Basket)
Irati Etxarri (Cadí La Seu)
CANDIDATAS REVELACIÓN NACIONAL:
Natalia Rodríguez (BAXI Ferrol)
Aina Ayuso (Campus Promete)
Laura Peña (Cadí La Seu)
CANDIDATOS/AS MEJOR ENTRENADOR/A:
Roberto Íñiguez (Perfumerías Avenida)
Azu Muguruza (IDK Euskotren)
Bernat Canut (Cadí La Seu)
CANDIDATAS MEJOR BASE:
Maite Cazorla (Perfumerías Avenida)
Cristina Ouviña (Valencia Basket)
Silvia Domínguez (Perfumerías Avenida)
CANDIDATAS MEJOR ESCOLTA:
Rebekah Gardner (Spar Girona)
Kaleah Copper (Perfumerías Avenida)
Imani Tate (Innova-tsn Leganés)
CANDIDATAS MEJOR ALERO:
Tanaya Atkinson (Kutxabank Araski)
Kennedy Burke (Spar Girona)
Arica Carter (Movistar Estudiantes)
CANDIDATAS MEJOR ALA-PÍVOT:
Vega Gimeno (Casademont Zaragoza)
Leia Dongue (Kutxabank Araski)
Irati Etxarri (Cadí La Seu)
CANDIDATAS MEJOR PÍVOT:
Mariam Coulibaly (IDK Euskotren)
Emese Hof (Perfumerías Avenida)
Sika Koné (Spar Gran Canaria)
ZONA DE ACCESO
Social Media
🔥NUEVO bloque de las Series Gráficas AEEB (1/3)🔥
— AEEB (@AEEBTWEETS) 26 de abril de 2024
➡️EARLY OFFENSE. GEORGE KARL
✅Hacer avanzar el balón rápidamente hacia las zonas delanteras y atacar antes de que la defensa sea capaz de organizarse
🔗https://t.co/CDac0TUWh2 pic.twitter.com/KyfuYFGdJV